Матпомощь при рождении ребенка от работодателя в 2019 году

Материальная помощь при рождении ребенка от работодателя полагается одному из родителей. О тонкостях предоставления данной выплаты в 2019 году пойдет речь в данной статье.

Что входит в материальную помощь от работодателя по закону РФ?

При рождении ребенка один из родителей имеет возможность получить единовременное пособие по месту работы либо в территориальном управлении социальной защиты населения. Эта норма закреплена в ст.11 "Право на единовременное пособие при рождении ребенка" Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Материальная помощь относится к выплатам социального характера. Согласно ст. 129 и 132 Трудового кодекса, она не может быть связана с количеством и качеством выполняемого труда, поскольку не имеет отношения к его оплате. Именно поэтому она не участвует в расчете среднего заработка.

Работодатель при исчислении и выплате материальной помощи на рождение ребенка обязан руководствоваться локальными нормативными актами, где следует указать следующие условия:

  • перечень документов, необходимых для обращения за выплатой;
  • размер помощи;
  • срок, в течение которого родитель вправе обратиться за получением помощи;
  • порядок назначения и выплаты.

Если в локальных актах организации установлена такая материальная выплата, то руководитель не вправе отказать работнику, обратившемуся с заявлением и необходимыми документами. При отсутствии такого пункта в коллективном договоре вопрос выносится на рассмотрение руководителя.

К социальным выплатам на ребенка относятся:

  • пособие при рождении, которое выплачивается разово. Размер его составляет в 2019 году 16759,09 рублей, но работодатель вправе установить сумму выше. Так же учитывается районный коэффициент для жителей Крайнего Севера;
  • пособие по уходу за ребенком до достижения возраста - 1,5 лет. Может быть установлено любому из близких родственников, фактически осуществляющему уход.

Помимо указанных выплат мать ребенка может получить пособие в размере 632,75 рублей, если она представит справку из женской консультации, подтверждающую постановку на учет на ранних сроках беременности. Срок ограничен 12 неделями.

В случае, когда работодатель не предусматривает выплату единовременной помощи при рождении ребенка либо родители не работают, то ее производит управление социальной защиты населения. Для этого необходимо собрать документы и обратиться с ними в территориальный отдел по месту жительства.

НДФЛ и страховые взносы с матпомощи

Согласно п.8 ст.217 Налогового кодекса материальная помощь на рождение (усыновление) ребенка, выплачиваемая за счет средств работодателя, освобождается от обложения НДФЛ только в случае соблюдения условий:

  • общая сумма не превысит 50 тысяч рублей на одного ребенка. При этом она может быть выплачена по желанию одному родителю или обоим, но общий размер не должен быть более указанного;
  • выплачена родителю или родителям, а также опекунам в случае усыновления;
  • произведена единовременно (носит разовый характер);
  • выплачена в течение одного года после рождения или усыновления ребенка.

Аналогичный подход к освобождению от исчисления и уплаты применяется и в случае со страховыми взносами в Пенсионный фонд, а также фонды социального и обязательного медицинского страхования.

Следует отметить, что работодатель вправе установить размер материальной выплаты в любом размере, в том числе превышающем 50 тысяч рублей. Но освобожден от НДФЛ и страховых взносов будет только указанный лимит. Превышающая его сумма подлежит налогообложению в обычном порядке.

Заявление от работника

Основанием для начисления и выплаты материальной помощи при рождении ребенка является заявление от работника и приказ по организации. Форма заявления является произвольной на имя руководителя организации с просьбой оказать помощь. В заявлении не указывается сумма выплаты, поскольку она устанавливается работодателем.

Заявление обязательно заверяется личной подписью работника с указанием даты составления.

Заявление о выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка: скачать образец

После согласования с руководителем на основании заявления составляется приказ по организации, в котором указывается сумма выплаты. Он и служит руководством к действиям для бухгалтерии.

Документы, необходимые для получения мат помощи

Помимо заявления работнику потребуется представить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка (или усыновлении);
  • документ о том, что второй супруг единовременное пособие на рождение или усыновление ребенка не получал. Таким документом может быть справка с места работы супруга либо копия трудовой книжки, если он не трудоустроен;
  • если родитель является единственным, необходимо представить справку о расторжении брака из ЗАГС, подтверждающую этот факт.

Бух учет

Выплата материальной помощи работнику при рождении ребенка осуществляется за счет собственных средств организации, т.е. за счет прибыли. При этом работодатель вправе осуществить расчет из прибыли прошлых лет или текущей. От выбранного способа будут применяться различные бухгалтерские проводки:

  • производиться выплата за счет прибыли прошлых лет может только с согласования с учредителями, что закрепляется протоколом общего собрания. Отражение в бухгалтерском учете будет произведено по Д84 К73 (76);
  • выплата материальной помощи за счет текущей прибыли не требует разрешения учредителей, руководитель вправе самостоятельно принять такое решение. Бухгалтерские проводки будут следующими: Д91.2 К73 (76).

Выдача работнику суммы согласно приказу по организации производится с отражением в бухгалтерском учете Д73 К50 (51).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

8 (499) 577-03-92
Москва и МО

8 (812) 425-63-74
СПБ и ЛО

8 (800) 350-32-83
Регионы России

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector