+7 (499) 755-86-31Москва+7 (812) 565-33-84СПб+7 (800) 350-32-83Россия

Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Трудовое законодательство гарантирует лицам, осуществляющим уход за маленьким ребенком, сохранение за ними места работы до достижения ребенком 3 лет. Однако, оплачивается такой период из средств ФСС только до полуторалетнего возраста малыша. Поэтому некоторые женщины предпочитают сначала оформить отпуск до этого возрастного порога, а затем уже решать вопрос о том, следует ли далее выходить на работу или продлить уход до трех лет.

Оформляется отпуск по уходу за ребенком сразу по истечении больничного листа по беременности и родам на основании личного заявления лица, которое будет ухаживать за малышом (им может быть любой из родственников). На основании такого заявления издается приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Назначение приказа

Любой приказ по личному составу организации является первичным документом, на основании которого вносятся данные в личную карточку работника и производятся выплаты.

Функциями приказа о предоставлении отпуска являются:

  • закрепление документально даты начала периода ухода и его окончания, это важно для исчисления полагающегося пособия и сохранения рабочего места;
  • установление ежемесячного пособия, которое будет выплачиваться до даты окончания периода ухода;
  • отражение соответствующей информации в табеле учета рабочего времени.

Как оформить приказ?

Работодатель при составлении приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе воспользоваться унифицированной формой документа (Т-6) либо собственным бланком. Во втором случае потребуется не просто разработать бланк, но и утвердить его приказом по организации.

В большинстве случаев кадровики предпочитают не «изобретать велосипед», а использовать форму Т-6. И для этого есть свои причины:

  • бланк уже содержит весь перечень необходимых реквизитов, которые расположены в строгой последовательности;
  • при запросе копии приказа ФСС ориентируется на документ, оформленный по типовой форме Т-6.

Правильности составления приказа необходимо уделять внимание не только по причине того, что это внутренний документ организации, на основании которого работник отсутствует на рабочем месте по уважительной причине. Он является также основанием для начисления и выплаты полагающихся сумм. Дополнительно копию приказа могут запросить государственные органы и его оформление должно соответствовать принципам делопроизводства и требованиям к составлению подобных документов.

Поэтому следует придерживаться следующих принципов:

  1. Наименование организации-работодателя указывается в строгом соответствии с документами учредительного характера: полное наименование или его сокращенная форма, если она присутствует в официальных документах.
  2. Обязательно к заполнению поле статистического кода ОКПО.
  3. Строка «Предоставить отпуск» должна содержать полные сведения о фамилии, имени и отчестве работника, выходящего в отпуск по уходу за ребенком (в дательном падеже). Например, Петровой Екатерине Петровне.
  4. Не заполняется поле, связанное с периодом, за который предоставляется отпуск. Право на дни по уходу за малолетним ребенком не зависит от общего стажа гражданина или времени его работы в данной организации.
  5. Бблок А приказа остается незаполненным.
  6. Блок Б содержит:
  • наименование отпуска – "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет". Однако, Трудовой кодекс в статье 256 содержит фразу о том, что по заявлению работницы ей предоставляется отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста. Потому считается неверной формулировка, связанная с 1,5 годами. Утверждается, что так нарушаются права женщины, поскольку продолжительность получения пособия никак не влияет на продолжительность именно отпуска;
  • количество дней, исчисленных от даты окончания больничного листа по беременности и родам до даты исполнения ребенку полутора лет;
  • дата начала и дата окончания отпускного периода. При этом следует учитывать, что указываются дни календарные и при попадании дня на выходной или нерабочий праздничный это не имеет значения. Таким образом сохраняется непрерывность трудового стажа работника;
  1. Блок В повторяет количество отпускных дней и даты периода в соответствии с блоком Б;
  2. Приказ обязательно заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного должностного лица, наделенным правом подписи руководителя, с указанием его должности и расшифровкой подписи;
  3. Работник обязан ознакомиться с документом, поставив личную подпись и дату ознакомления.

Установление ежемесячного пособия требует оформления дополнительного приказа. Допустимо предусмотреть оба момента: выхода в отпуск и назначения пособия в одном документе.

Взять отпуск по уходу за малышом до достижения им 1,5 или 3 лет вправе любой из его родственников.

Для этого он должен подать соответствующее заявление и работодатель не может отказать ему в такой просьбе. Если в отпуск выходит мама ребенка сразу после окончания больничного листа, то она должна подойти в кадровую службу организации и написать заявление.

Рекомендуется подготовить приказ об отпуске не позднее, чем за три дня до его наступления, подписать руководителем и ознакомить работника с его текстом под роспись.

Работник вправе по истечении указанного в приказе периода продлить его до достижения ребенком трех лет. Также за ним остается право прервать отпуск в любой удобный момент, заранее предупредив об этом работодателя в письменном виде.

Скачать форму Т-6 приказа на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Как заполнить приказ, смотрите образец ниже.

Образец приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector