Калькулятор стажа работы по трудовой книжке онлайн

Все граждане, состоящие с работодателями в официальных трудовых отношениях, в течение всей свой жизни накапливают стаж. Этот показатель во многих организациях влияет на выплату, называемую «выслугой лет», расчет пособия по больничному листу, а в конечном итоге – на возможность выйти на страховую пенсию.

Правильный расчет трудового стажа поможет не только кадровым работникам, но и самим гражданам точно определить количество отработанных лет. Особенно это важно, когда речь идет о необходимом показателе для возникновения права выхода на пенсию.

Сегодня нет необходимости вручную высчитывать стаж гражданина по трудовой книжке. Удобный онлайн калькулятор позволит работнику кадровой службы моментально определить точное количество отработанного периода по годам, месяцам и дням. Рассчитать трудовой стаж легко и самому человеку, желающему знать его.

Калькулятор расчета стажа руководствуется нормативным документом, регулирующем правила подсчета – приказом Минзравразвития от 06.02.2007 № 91. Согласно их требований, каждые отработанные 30 дней переводятся в месяцы, а 12 месяцев – в год.

Удобно пользоваться таким калькулятором и для расчета больничных листов, и для определения выслуги лет.

Как пользоваться калькулятором подсчета трудового стажа?

Принцип действия калькулятора стажа по шагам:

  1. Требуемый стаж можно рассчитать на любую дату, указав при этом нужную в выпадающем меню даты: число, месяц, год.
  2. Затем заполняется таблица с датами приема и увольнения в соответствии с записями в трудовой книжке. Добавление осуществляется по значку «+» в левой части шапки таблицы.
  3. Если допущена ошибка в датах, ее легко исправить. Отметьте нужную строку галочкой и затем нажмите «Изменить» (иконка в виде карандаша).
  4. Удалить запись возможно по кнопке «Удалить» (иконка в виде корзины). Предварительно корректируемую или удаляемую запись необходимо пометить галочкой слева от нее.
  5. После нажатия кнопки «Рассчитать» внизу экрана появится запись с указанием количества лет, месяцев и дней получившегося стажа.
  6. Если ранее период трудовой деятельности уже рассчитывался, то можно задать дату расчета и его параметры в годах, месяцах и днях. Эти данные будут добавлены. Для активации такого режима потребуется кликнуть по значку с надписью «Включить известный на прошлую дату стаж».

Простой в использовании калькулятор позволит облегчить трудоемкую операцию по подсчету стажа.

Существуют особенности подсчета страхового стажа за время прохождения воинской службы и нахождения в отпуске по уходу за детьми.

  1. Воинская служба. Период службы засчитывается в стаж лицам, поименованным в ст.1 Закона № 4468-1. Это офицерский состав, прапорщики, мичманы, а также рядовые солдаты и матросы, служащие по контракту.
  • До 2002 года в период нахождения таких граждан в армии засчитывался стаж в двойном размере. Исключение составляли те, кто находился в «горячих» точках, для них принималось по принципу: 1 месяц службы равен 3 месяцам стажа.
  • С 2015 года действует принцип «год за год», т.е. один год службы приравнивается к одному году стажа. Военнослужащие по контракту фактически официально трудоустроены и имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока. При наличии 20 лет военного стажа гражданин вправе обратиться за пенсией.

Важно учитывать, что период военной службы участвует в подсчете некоторых видов стажа и выплат по больничным листам. Только при этом должно соблюдаться условие официального трудоустройства до и после этого периода.

  1. В страховой стаж при установлении пенсии учитывается время нахождения на больничном листе по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

Важно, что в трудовой стаж время нахождения по уходу за малышом в возрасте от 1,5 до 3 лет будет засчитан, а в страховой не принят, поскольку страховые взносы в этот период не начисляются.

Если говорить о трудовом стаже в этот период, то в случае, когда родитель состоит с работодателем в трудовых отношениях, он засчитывается в общий стаж.

Страховой и трудовой стаж в пенсионном законодательстве

Основным документом, дающим понятие трудового стажа, был Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». С введением в действие Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ это понятие заменено на страховой стаж. Он и участвует в исчислении периодов трудовой деятельности.

На основании Статьи 3. пункта 2

Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Ранее размер пособия по больничному листу зависел от непрерывного трудового стажа. С 1 января 2007 года его также вытеснил страховой стаж. Такая норма присутствует в Законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Стаж можно разделить на четыре подгруппы:

  • страховой стаж, о котором мы говорили выше;
  • общий трудовой стаж – суммарное количество лет, месяцев и дней работы и иных социально-значимых периодов;
  • специальный стаж применяется для граждан, работающих во вредных условиях труда, в районах сурового климата, а также медицинских и педагогических работников. Эти категории граждан имеют право досрочного выхода на пенсию;
  • непрерывный стаж является результатом подсчета всего периода работы гражданина у одного или нескольких работодателей без перерыва (при переходе в порядке перевода с сохранением непрерывности или после увольнения не больше 21 дня).

Что такое трудовой стаж по трудовой книжке?

Все периоды работы человека отражаются в трудовой книжке. Она оформляется при первом трудоустройстве и ведется на протяжении многих лет, пока гражданин работает. Этот документ является на сегодняшний день основным при доказательстве факта работы.

Трудовой стаж является суммой всех периодов трудовой деятельности гражданина, а также иных периодов, которые засчитываются в соответствии с нормативными актами. Подтверждаются они трудовой книжкой, уточняющими справками с места работы, а также документами о прохождении воинской службы и обучению.

Величина общего трудового стажа влияет на возможность обратиться за получением некоторых видов социальных льгот и пособий. Его рассматривают для оценки возникновения права обращения за страховой пенсией.

Применяется при исчислении пенсии за период работы до 1 января 2002 г.

После 1 января 2002 года для расчета пенсии участвует другой показатель - страховой стаж, являющийся временем, когда работодатели исчисляли за работника страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. С этого момента стаж можно подтвердить не только трудовой книжкой, но и выпиской с индивидуального лицевого счета. Хотя при приеме документов за назначением пенсии специалисты тщательно сверяют с выпиской записи в трудовой книжке.

Что входит и не входит в трудовой / страховой стаж?

По большей части понятие трудового стажа переплетается со страховым и именно последний участвует в определении пенсионных прав граждан. В соответствии с этим обратимся к статьям 11 и 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и перечислим периоды, которые участвуют в расчете стажа:

  1. Периоды работы или иной деятельности, осуществляемой на территории России или за ее пределами, при условии соответствия международным договорам и уплаты страховых взносов в добровольном порядке.
  2. Иные периоды, которые засчитываются в стаж. К таким жизненным промежуткам времени граждан относятся:
  • военная служба;
  • нахождение на больничном листе при условии получения пособия по социальному страхованию;
  • пребывание одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком, пока его возраст не достигнет полутора лет;
  • нахождение на учете в центре занятости и получения соответствующего пособия;
  • уход за ребенком-инвалидом, престарелым гражданином (старше 80 лет) и инвалидом 1 группы;
  • пребывание под стражей, если будет доказано необоснованное привлечение к ответственности, а также снято обвинение и применена реабилитация;
  • не более пяти лет в совокупности для супругов военнослужащих при условии, что возможности трудоустроиться не было;
  • не более пяти лет в совокупности для супругов дипломатов и иных работников государственных структур, направленных для работы за границу.

В страховой стаж не будут засчитаны периоды:

  • когда не производилось исчисление страховых взносов на ОПС. Такая норма действует на время работы после 2002 года;
  • получения образования;
  • внесенные в трудовую книжку с ошибками, при этом они не исправлены должным образом или не подтверждены уточняющими справками работодателя.

Особенности подсчета

Расчет в калькуляторе стажа достаточно прост, но при вводе в него значений следует руководствоваться требований пенсионного законодательства. Соблюдайте следующие принципы:

  1. Учитывается работа только на территории Российской Федерации. В нашей стране действует свой порядок определения права на пенсию. Поэтому при осуществлении трудовой деятельности за ее пределами вступают в силу закону другого государства. Эти периоды не будут учтены при подсчете стажа.
  2. В подсчете участвуют периоды, за которые отчислялись страховые взносы в ПФР. Это может быть работа в организации или на физическое лицо, но по трудовому договору, в рамках которого производится перечисление взносов на обязательное пенсионное страхование.
  3. Календарный порядок. Все даты начала и окончания периода берутся из трудовой книжки или налоговых деклараций для ИП. В случае совпадения нескольких периодов выбирается наиболее выгодный для обращающегося за пенсией.
  4. Работа в фермерском хозяйстве и в качестве ИП дает право зачесть этот период в стаж только, если за него производилась уплата страховых взносов в ПФР.
  5. Получатели авторских гонораров и иных подобных выплат вправе рассчитывать на зачисление периода в стаж при условии отчисления с них взносов в установленном размере. Стаж будет взят пропорционально уплаченным взносам.
  6. Не имеет обратной силы. Если в период работы действовало законодательство, по которому он засчитывался в страховой стаж, то будет взят в соответствие с прошлыми нормами. Изменения в нормативной базе на него не повлияют.
  7. Без обозначения точных дат. Если в трудовой книжке нет точных дат, то следуйте правилу (п. 27 № 91 Приказ Минздравсоцразвития России):
  • указан только год, то за дату используйте 1 июля этого года;
  • указан год и месяц, то дату используйте 15 число этого месяца.
Adblock detector