Справка о среднем заработке за последние 3 месяца для центра занятости

Уволенному по любым обстоятельствам работнику для трудоустройства требуется время. В период поиска работы он вправе обратиться в Службу занятости и встать на учет. Для назначения и выплаты гражданину, числящемуся официально безработным, потребуется представить справку о среднем заработке.

Для чего центру занятости нужна справка о среднем заработке?

Размер назначаемого пособия по безработице зависит от того дохода, который получал гражданин по последнему месту работы. Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона № 1032-1 при постановке на учет служба занятости требует предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца.

Сумма среднего заработка, которая указана в справке, будет выплачиваться безработному гражданину в течение определенного периода поиска работы. Если справка не представлена, то пособие будет рассчитано из размера минимальной оплаты труда, установленной законодательством на дату постановки на учет.

В какой момент выдается?

Получить такую справку работник вправе по соответствующему заявлению. Она не входит в обязательный пакет документов, которые выдаются в последний день работы. Обязанностью работодателя является оформление ее и выдача гражданину в трехдневный срок от даты получения заявления (ст. 62 ТК).

Возможность заказать ее у сотрудника возникает:

  • в момент увольнения;
  • в период отработки перед увольнением (по заявлению справка будет выдана в день увольнения);
  • в любой период после увольнения.

Заявление о выдаче документа не имеет строго установленной формы. Оформляется произвольно на имя руководителя организации с просьбой выдать справку о среднем заработке для предоставления в орган службы занятости.

За какой период указываются сведения?

Основное значение в справке имеет средняя величина выплаченного сотруднику дохода за последние три месяца работы в организации. Правила ее расчета приведены в приложении к Постановлению Минтруда и соцразвития от 12.08.2003 № 62 (далее – Правила).

Расчетным периодом для установления среднего заработка выступают 3 полных календарных месяца, которые гражданин отработал перед увольнением.

Например, при увольнении работника 17.05.2019 в справке должна быть информация о заработке за период с 01.02 по 30.04.

Для расчета среднего значения сумм вознаграждения учитываются все выплаты, которые были произведены работодателем в указанный период. Сюда входят:

  • заработная плата в денежном или натуральном выражении;
  • все виды надбавок и доплат, которые были установлены работнику и начислены;
  • премиальные выплаты и иные вознаграждения.

Исключаются из трехмесячного периода дни и начисленные за них суммы, если сотрудник не работал по причинам:

  • нахождения в командировке, отпуске и т.д.;
  • заболевания или отпуска по беременности и родам (нахождения на листке нетрудоспособности и получения соответствующего пособия);
  • нахождения в дополнительном оплачиваемом отпуске, связанном с уходом за ребенком-инвалидом;
  • простоя по вине работодателя или иным причинам, не зависящим от самого работника;
  • дней отдыха или отгулов, предоставленных за переработку в соответствии с законодательством;
  • дней освобождения от работы с сохранением заработной платы (полным или частичным) или без оплаты;
  • периода забастовки, когда работник в ней не участвовал, но ситуация мешала осуществлять трудовые функции.

Как быть, если в течение последних трех месяцев зарплаты или отработанных дней не было? В соответствии с пунктом 5 Правил средний заработок должен быть исчислен из сумм дохода за предшествующий расчетному временной отрезок.

Например, работник был уволен 05.06.2019. С 01.03 по 30.05, т.е. все три месяца расчетного периода он находился на больничном листе. Тогда средняя величина заработка будет исчислена за предыдущие 3 месяца – с 01.12.2018 по 31.02.2019.

Ситуация с отсутствием фактического заработка в расчетном периоде и до него разъясняется в пункте 6 Правил. В этом случае определяется сумма заработка, полученного работником по факту за отработанные дни в месяце увольнения.

Какие пункты должны быть заполнены в справке?

Форма справки рекомендована Минтрудом в письме от 15.08.2016 № 16-5/В-421. Однако, в тексте документа имеется уточнение, что при условии оформления справки не по указанной форме, но с содержанием всех необходимых реквизитов, оснований для отказа в ее приеме нет. Поэтому важно соблюдение условий по наличию нужных сведений и соблюдение правил ее заполнения.

Справка для службы занятости должна быть заполнена на фирменном бланке организации или листе формата А4, где в левом верхнем углу проставлен штамп работодателя с его полным наименованием. В документе должны содержаться следующие данные:

  • ИНН работодателя, выдавшего справку;
  • ОКВЭД организации;
  • ФИО гражданина, по запросу которого справка оформляется;
  • период работы гражданина в этой организации (дата начала и окончания);
  • полное наименование компании или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • условия работы заполняются в соответствующих строках полного или неполного рабочего дня или недели (количество часов рабочего дня и дней рабочей недели);
  • если сотрудник работал в режиме неполного рабочего дня или недели, ниже следует уточнить статью трудового законодательства, на основании которой такой режим работы применялся;
  • средний заработок из расчета последних трех календарных месяцев работы цифрами и прописью;
  • документы, послужившие основанием для расчета среднего заработка (лицевые счета работника и иные платежные документы);
  • подписи руководителя компании и главного бухгалтера с расшифровкой;
  • дата заполнения и контактный телефон;
  • печать организации (если она имеется).

Если имеются периоды, которые не были учтены в расчете, их необходимо перечислить в справке с указанием начала, окончания и основания для не включения.

Образец и бланк 2019 года

Пример заполненного образца справки о среднем заработки за последние три месяца для центра занятости в 2019 году:

Скачать бланк справки о среднем заработке за последние 3 месяца

Что будет работодателю за невыдачу справки?

Отказ в выдаче бывшему работнику справки для службы занятости является для работодателя неправомерным поступком. Поэтому гражданин вправе обратиться в надзорные органы с соответствующей жалобой. Подать ее можно в государственную инспекцию по труду, прокуратуру или в оба органа сразу.

Тогда действия работодателя будут подвергнуты проверке и наказанию в соответствии с нормами п. 1 ст. 5.27 КоАП. Это предупреждение или штрафы в размере:

  • юридическому лицу 30-50 тысяч рублей;
  • должностному лицу 1-5 тысяч рублей.

Повторные подобные нарушения ужесточают наказание до штрафа в размере 50-70 тысяч рублей юридического лица и 10-20 тысяч рублей для должностного лица.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector